ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 11:33

Сенатор назвал неправомерными действия силовиков в Москве

Силовые методы взаимодействия власти с митингующими чиновник считает избыточными. «Плохая власть борется с недовольными, хорошая – с причинами недовольства», – заявил он.

Член Совфеда от Иркутской области и экс-глава ОМОН Бурятии Вячеслав Мархаев назвал неправомерными, «профессионально неграмотными» действия силовиков на столичных акциях протеста. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Страшно, что у граждан нашей страны все меньше возможностей для выражения своего мнения. То, что столько людей вышли на улицы, уже говорит о том, что просто нет другой возможности быть услышанными властью.

Член Совета Федерации Вячеслав Мархаев

Сенатор подчеркнул, что вместо диалога с митингующими власть выбрала силовые методы. По словам Мархаева, они были «во многих случаях избыточными».

Местное издание «Тайга.Инфо» пишет, что Мархаев с 1980-го по 2007 работал в органах МВД, не раз отправлялся в командировки в Чечню. Он был основателем и первым руководителем ОМОН Бурятии. В Совфеде Мархаев голосовал против повышения пенсионного возраста, роста НДС, законов о «суверенном Рунете» и «фейковых новостях». 

В Москве прошло несколько протестных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. 27 июля и 3 августа митинги были несанкционированными. В результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Ранее член СПЧ Илья Шаблинский, комментируя произошедшее 27 июля, назвал действия силовиков «демонстративной жестокостью, желанием напугать и наказать». 

10 августа на проспекте Сахарова прошла согласованная акция за честные выборы. Согласно официальным данным, в ней приняли участие более 20 000 человек, «Белый счетчик» сообщил о 50 000–60 000. После митинга некоторые активисты отправились на несогласованное шествие по Покровке, Маросейке и Лубянскому проезду. По данным полиции, задержали 136 человек, «ОВД-Инфо» передавал о 256 задержанных. Дарья Сосновская, одна из активисток, после шествия обратилась с заявлением в СКР: во время задержания силовик ударил девушку в живот. Более того, по словам Сосновской, когда сотрудники правоохранительных органов пытались посадить ее в автозак, они нанесли ей еще один удар в голову. Вечером 12 августа активистку госпитализировали с сотрясением мозга.