ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2019, 11:30

Экс-президенту Киргизии предъявили обвинение в убийстве

Алмазбеку Атамбаеву вменяют и другие особо тяжкие преступления. Глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев утверждает, что бывший президент готовил государственный переворот.

Экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву инкриминируют применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организацию массовых беспорядков и захват заложников, а также убийство спецназовца, передаёт ТАСС.

По словам главы ГКНБ Киргизии Орозбека Опумбаева, Атамбаев планировал государственный переворот в стране. Экс-президент «готовился к этому».

Опумбаев также отметил, что в доме бывшего главы государства нашли «большое количество различного оружия». В том числе снайперские винтовки, пистолеты и ружья. Третий этаж здания был укреплен как военный бункер, передаёт РИА Новости.

«Атамбаев признался, что во время задержания он шесть раз стрелял в моих ребят», – заявил глава ГКНБ.

Бывшего президента Киргизии задержали в его резиденции в селе Кой-Таш 8 августа. На защиту Атамбаева встали его сторонники. В результате столкновений между ними и спецназом один человек погиб, 139 – пострадали. Силовики смогли прорваться на территорию резиденции Атамбаева только с третьей попытки. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Хулиганство». 

Атамбаев возглавлял Киргизию в 2011–2017 годах. В июне парламент направил в прокуратуру список обвинений в отношении бывшего президента. Утверждается, что Атамбаев может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева и незаконной трансформации земель. Экс-глава государства называет обвинения в свой адрес «абсурдными». По его словам, он чист перед народом.