ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 14:35

СМИ: появился новый способ телефонного мошенничества

Злоумышленники с помощью приложения подключаются к смартфону клиента банка, после чего могут совершить любую операцию от его имени.

В России придумали новый способ мошенничества по телефону, сообщает 12 августа «Российская газета». Издание передает, что телефонные собеседники представляются сотрудниками банка. Мошенники не просят сообщить данные банковской карты, они предлагают заблокировать попытку несанкционированного вывода средств в другом регионе.

Чтобы предотвратить несуществующую попытку списания денег, злоумышленники предлагают сверить устройства, которые имеют доступ к личному кабинету. 

Затем они узнают, какой операционной системой – Android или IOS – пользуется потенциальная жертва мошенничества. Согласно легенде мошенников, для блокировки подозрительного списания необходима сторонняя программа teamviewer. 

На самом деле это приложение позволяет стороннему человеку удаленно подключиться к устройству и совершить на нем любую операцию. Для этого необходим id пользователя, который злоумышленники и запрашивают у клиента. Получив удаленный доступ к смартфону, они могут совершить любую операцию от его имени.

Доказать несанкционированный взлом в таком случае будет крайне сложно, потому что жертва мошенничества сама предоставила доступ. 

В конце июля «Известия» сообщили, что в первом полугодии 2019-го банки предотвратили несанкционированные карточные переводы на общую сумму более 24 млрд руб. При этом, как отметили кредитные организации, мошенникам все же удается похитить деньги в 3–4% случаев.