ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 15:18

Кремль прокомментировал митинги в Москве

Пресс-секретарь президента, с одной стороны, осудил жестокость силовиков, с другой – назвал «абсолютно оправданными» действия правоохранителей по пресечению массовых беспорядков.

Кремль занял компромиссную позицию по вопросу действий силовиков на митингах в Москве. Об этом, как передает РБК, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам 13 августа. 

Мы считаем, первое — абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти, и считаем абсолютно оправданными действия правоохранителей в пресечении общественных беспорядков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

По его словам, важно разделять согласованные акции и «действия, которые, наверное, подпадают под попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки». 

При этом Песков отметил, что квалифицировать несогласованный митинг в качестве массовых беспорядков можно только в случае, если они принимают такую форму.

О действиях столичных митингующих пресс-секретарь заявил, что с несогласованных протестов поступали различные кадры. 

«Мы же с вами видели разные кадры, мы же видели кадры, которые подпадают под, например, то же слово «насилие». Насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место», – пояснил Песков позицию Кремля (цитата – РИА Новости).

Он также напомнил, что сейчас идут следственные действия, с итогом которых суд либо согласится, либо нет. Кремль фиксирует нарушения как со стороны полицейских, так и со стороны митингующих, но единственный орган, который может выносить решения на этот счет, – это суд, добавил Песков. 

В столице прошло несколько митингов в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму седьмого созыва. 27 июля и 3 августа акции протеста были несанкционированными. В результате первой акции задержали более 1000 человек, во время второй – более 600. Сегодня, 13 августа, член Совфеда и бывший глава ОМОН Бурятии Вячеслав Мархаев назвал действия силовиков на митингах неправомерными, «профессионально неграмотными».