ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2019, 11:07

«Дадинская» статья возвращается

Два года назад КС ограничил применение уголовной статьи за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий. До сих пор по ней осудили только одного активиста – Ильдара Дадина, но приговор отменили после решение КС.

Главное следственное управление СКР по Москве 13 августа предъявило обвинение активисту Константину Котову по ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»). Об этом сегодня передают «Ведомости» со ссылкой на адвоката обвиняемого Марию Эйсмонт.

До 5 лет лишения свободы
Столько грозит осужденным по статье 212.1 УК.

Ст. 212.1 УК применяется, если гражданин привлекался за аналогичные проступки по ст. 20.2 КоАП более двух раз за полгода. На сегодняшний день по этой статье осудили только одного гражданина – Ильдара Дадина. Позднее КС признал норму частично противоречащей Конституции, пояснив, что под статью попадают только такие действия обвиняемого, из-за которых общественное мероприятие перестало носить мирный характер или привело к причинению значительного вреда здоровью или имуществу.

Как сообщает издание, в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Котова такие признаки отсутствуют. Активист получил за последние три месяца три административных наказания: за организацию несанкционированной акции 15 мая (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), за участие в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП, штраф 15 000 руб.), а также за призывы к участию в несанкционированной акции на Трубной площади (ч. 2 ст. 20.2, арест 10 суток). 

Эйсмонт пояснила, что 27 июля Котов отбывал арест и не участвовал в московском митинге, в результате которого СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Ожидается, что меру пресечения активисту суд определит сегодня, 14 августа.

Так называемую дадинскую (по фамилии единственного осужденного) статью ввели в УК летом 2014 года. Максимальный срок наказания – пять лет лишения свободы. После решения КС в феврале 2017-го норма не применялась два года. Тем не менее зимой 2019-го СКР возбудил по ней уголовное дело в отношении Вячеслава Егорова. Как сообщает адвокат Котова, еще одно аналогичное дело уже находится в суде Архангельска.