ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2019, 17:05

Силовики пришли с обысками в здание НКО «Правовая инициатива»

По словам пресс-секретаря проекта Ксении Бабич, в здание, где находится московское отделение нидерландской некоммерческой организации «Правовая инициатива», «ворвались люди из ФСБ».

На странице некоммерческой организации в Facebook уточняется, что обыски провели в офисе правозащитной организации «Астрея», партнёра «Правовой инициативы».

Как пояснила Бабич в Facebook, у сотрудников правоохранительных органов было постановление на обыск всего здания, а не только офиса, где находится отделение нидерландской НКО. При этом пришедшие сотрудники ФСБ не представились. Пресс-секретарь «Правовой инициативы» утверждает: силовики «незаконно отобрали телефоны у сотрудников», а также «сфотографировали их паспорта». Позднее Бабич дополнила своё сообщение. Согласно новой информации, телефоны сотрудникам вернули. «Со слов представителя ФСБ, обыск в офисном здании связан со ст. 210 УК («Организация преступного сообщества или участием в нём»)», – добавила Бабич.

Как сообщается на сайте «Правовой инициативы», организация работает с 2000 года. Она представляет в Европейском суде по правам человека родственников исчезнувших, казнённых, пострадавших от пыток и несправедливых судебных разбирательств. НКО работает с делами из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.