ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2019, 9:18

13 штатов оспорили новые миграционные правила Трампа

Иск предъявлен Министерству внутренней безопасности США.

С 15 октября 2019 года американские власти смогут отказывать в визах или грин-картах мигрантам с низким доходом или тем, кто слишком активно пользуется мерами социальной поддержки, такими как бесплатная медицинская страховка Medicaid или талоны на питание.

США ужесточают правила получения виз и грин-карт

Против нововведения выступили штаты Вашингтон, Вирджиния, Делавэр, Колорадо, Иллинойс, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Мэриленд, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Род-Айленд, сообщает The Hill. «Правило радикальным образом пересматривает федеральный закон об иммиграции, превращая систему, которая способствует экономической мобильности среди иммигрантов, в систему, которая дает преимущества иммигрантам с богатством», – сказано в иске.

По мнению генпрокурора Вашингтона Роберта Фергюсона, решение Белого дома произвольно и без аргументированного анализа, изменяет «давно сложившееся» значение термина «бремя для общества» (public charge). «Идея администрации Трампа ясна: если ты богат, то добро пожаловать, а если беден, то нет. Это правило антиамериканское, антииммигрантское и незаконное», – цитирует его Reuters.

Ранее представители Сан-Франциско и округа Санта-Клара в Калифорнии попросили суд наложить временный запрет на нововведение, мотивируя это тем, что оно ухудшит благосостояние населения, подорвет системы здравоохранения и общественной безопасности, а также нанесет значительный финансовый ущерб, сообщало Reuters. На территории Санта-Клары расположена Силиконовая долина.