ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2019, 9:57

Суд обязал открыть дело в отношении генпрокурора Украины

Уголовное производство начнут по факту возможного злоупотребления властью Юрием Луценко.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть уголовное производство из-за возможного злоупотребления властью генпрокурором страны Юрием Луценко.

По данным информагентства «Украинские новости», ранее НАБУ отказалось возбуждать дело по этому факту, но в августе суд удовлетворил поступившую жалобу на бездеятельность бюро и всё-таки обязал его начать уголовное производство в отношении Луценко.

Как передаёт ТАСС, в январе этот же суд уже обязывал НАБУ открыть дело в отношении генпрокурора Украины по статье о получении неправомерной выгоды. Луценко и его первый заместитель Дмитрий Сторожук обвиняются в совершении правонарушений по семи статьям Уголовного кодекса, среди которых – «Получение взятки», «Служебный подлог», а также «Злоупотребление властью или служебным положением».

Луценко занимает должность генпрокурора Украины с мая 2016 года. До этого он был народным депутатом Украины IV созыва (2002–2005), в течение нескольких лет работал на посту министра внутренних дел Украины. В ноябре 2018 года попал в санкционные списки России. Тогда Луценко запретили открывать счета на территории РФ.