ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2019, 11:27

Прокуратура и СКР проверят аварийную посадку самолета в Подмосковье

Экипаж посадил воздушное судно в кукурузном поле с выключенными двигателями и убранными шасси. Причина – попадание птиц в двигатели самолета. Из 249 человек, по данным Минтранса, только у двух пассажиров есть серьезные травмы.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку из-за аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» в Подмосковье. Об этом 15 августа сообщается на сайте надзорного ведомства. 

В пресс-службе отмечают, что прокуроры субъекта проверят исполнение законодательства о безопасности полетов совместно с коллегами из межрегионального ведомства Москвы. 

Из-за жесткой посадки СКР уже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, говорится в сообщение на официальном сайте.

Пассажирский самолет Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» утром 15 августа совершил аварийную посадку на кукурузном поле в Раменском районе Московской области. 226 пассажиров и семь членов экипажа летели из аэропорта Жуковский в Симферополь. 

ВС решил, какие справки необходимы летному составу

Как объяснил Минтранс, на взлете воздушное судно столкнулось со стаей чаек. Птицы попали в двигатели, это привело к сбоям в их работе. Экипаж вынужденно посадил самолет на кукурузном поле, до взлетной полосы оставалось более одного километра. Пилоты приземлили судно с убранными шасси, выключив перед этим двигатели.

«Кабинный экипаж слаженно организовал и осуществил эвакуацию всех пассажиров по аварийным надувным трапам», – говорится в сообщении транспортного ведомства. При этом, по данным Минздрава, из 226 пассажиров госпитализированы 23, в том числе девять детей. Состояние почти всех пострадавших врачи оценивают как близкое к удовлетворительному. Тем не менее Минтранс сообщил, что у одного пассажира перелом ключицы, а у другого – компрессионный перелом позвоночника.

«Такое бывает крайне редко, может раз в 50 лет. И птицы были такие крупные – чайки или вороны. Хорошо, что экипаж действовал правильно», – прокомментировал случившееся гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов (цитата – «Интерфакс»).