ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2019, 15:29

Суд заочно арестовал главу дагестанского филиала Россельхозбанка

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего директора дагестанского филиала Россельхозбанка Гитиномагомеда Гаджимагомедова. Его заключат под стражу после задержания.

Гаджимагомедов обвиняется в нарушениях по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»), сообщает ТАСС. Сумма ущерба, согласно оценке банка, который инициировал возбуждение уголовного дела по результатам внутренней проверки, составляет 212 млн руб.

В сентябре 2018 года Гаджимагомедов вылетел в Чехию, а оттуда – в ОАЭ. В ноябре он отправил в Россельхозбанк заявление об увольнении, тогда же в дагестанском филиале был назначен антикризисный управляющий.

РСХБ отсудил у заемщика 6,6 млрд рублей

Ходатайство Главного следственного управления СКР поступило в суд 6 августа. Как отметили следователи, заочный арест нужен для объявления Гаджимагомедова в международный розыск.

Как ранее писал «Коммерсант», в конце марта сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова по обвинению в причастности к финансированию терроризма. До этого он возглавлял службу безопасности республиканского филиала Россельхозбанка. В тот же день правоохранительные органы провели обыски в здании филиала.

По ходатайству ФСБ суд также арестовал и старшего брата Раипа Ашикова Зиаводина, который работал начальником ОВД Каспийска. В суде он заявил, что одной из причин его задержания стало разоблачение его братом хищений в дагестанском филиале банка, которые совершил Гаджимагомедов. Ашиков утверждал, что руководство якобы поставило перед вновь назначенным начальником службы безопасности филиала задачу «посадить Гаджимагомедова» и заблокировать все его счета.