ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2019, 8:24

Кассация проверила законность отзыва Центробанком лицензии

АО «Акционерный коммерческий банк «КОР» требовал отмены приказа Центробанка об отзыве лицензии и назначении временной администрации. Суды всех трех инстанций истца не поддержали.

Судья Арбитражного суда Московского округа Ольга Каменская признала законными решения Арбитражного суда города Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда, которые установили множество нарушений в деятельности истца и признали обоснованным решение ЦБ.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

В октябре 2018 года Банк России отозвал лицензию у банка «КОР». Регулятор обосновал это тем, что бизнес-модель АО «АКБ «КОР» в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных с ним лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с бенефициарами банка, составляла порядка 50% кредитного портфеля. Кроме того, по мнению ЦБ, во втором квартале 2018 года резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзакций.

В том же месяце банк обратился в АСГМ с просьбой признать недействительными приказы об отзыве лицензии и назначении временной регистрации (дело № А40-248100/2018). В своем заявлении истец указал, что ЦБ нарушает права и законные интересы кредитной организации и создает непреодолимые препятствия для уставной деятельности.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что банк неоднократно нарушал закон о противодействии легализации. В частности, кредитная организация не предоставляла в Росфинмониторинг сведения о ряде операций и ее участниках либо искажала их. Суд напомнил, что непредставление данных об операциях является прямым нарушением закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (115-ФЗ), и замедляет работу по выявлению случаев «отмывания» средств. Он также отметил, что нарушения, которые допустил банк, могут служить основанием для отзыва лицензии Банком России.

При этом заявитель фактически признал, что нарушил порядок подачи сведений, так как впоследствии слал запросы на исправление отчетов уже после выявления этих нарушений Центробанком. С учетом того, что закон устанавливает обязанность направлять сведения по уже совершенным операциям, эти нарушения являются неустранимыми.

В результате 29 января АСГМ признал приказы ЦБ обоснованными и отказал АО «АКБ «КОР» в удовлетворении требований. Истец обратился с жалобой в 9-й ААС, но апелляция оставила решения суда в силе. 15 августа это решение поддержала и кассация.

АО «АКБ «КОР» являлось небольшим по размеру активов региональным банком. Основное направление деятельности – привлечение во вклады средств населения, обслуживание и кредитование предприятий. Источниками фондирования банка примерно в равных долях выступали собственные средства, вклады населения и деньги корпоративных клиентов. Арбитражный суд Волгоградской области сегодня рассмотрел иск ЦБ и принял решение ликвидировать банк (дело № А12-37795/2018).