ПРАВО.ru
Законодательство
16 августа 2019, 8:40

Минприроды урежет полномочия регионов по борьбе с пожарами

Губернаторы не смогут самостоятельно определять, где их тушить нецелесообразно.

Минприроды направило в правительство предложения по усилению борьбы с лесными пожарами, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о том, чтобы лишить регионы права на принятие решений по установлению зон контроля. Эти полномочия будут переданы на федеральный уровень. Регионы могут не тушить очаги возгорания в таких зонах, если затраты превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики.

Также ведомство считает, что необходимо исключить возможность регионов самостоятельно менять границы зон, в том числе добавляя в них арендуемые лесные участки, территории с объектами инфраструктуры, земли лесного фонда, примыкающие к особо охраняемым природным территориям федерального значения или к госгранице. «В текущем году в ряде регионов фиксировались случаи необоснованного принятия решения о нетушении пожаров в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий», – отмечают в министерстве.

Минприроды ожидает, что по итогам пересмотра зон контроля их площади будут сокращены. Врио главы Рослесхоза Михаил Клинов в начале августа рассказывал «Коммерсанту», что из зон планируется убрать ошибочно включенные туда территории, где есть арендуемые лесные участки и населенные пункты.

Этим летом масштабные лесные пожары охватили не менее 11 регионов, преимущественно Якутию, Красноярский край и Иркутскую область, в которых был введен режим чрезвычайной ситуации. Большинство очагов располагаются в зонах контроля, труднодоступных для пожарной авиации.