ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2019, 11:02

«ВИМ-Авиа» подала иск на полмиллиарда рублей

Авиакомпания, которую в сентябре прошлого года признали банкротом, попытается взыскать более 465,9 млн руб. с Транспортной клиринговой компании. Такой иск зарегистрировал АСГМ.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Заявление подано 14 августа (дело № А40-214882/2019), дело будет рассматривать судья Ольга Жежелевская. Ответчиком по иску стала Транспортная клиринговая компания. Организацию учредили в 1994 году. Она стала исполнительным органом в системе взаиморасчетов на воздушном транспорте. Орган помогает проводить взаимные расчеты между агентствами и авиаперевозчиками и выполняет другие функции, связанные с управлениями денежными потоками.

По информации системы Casebook.ru, сейчас «ВИМ-Авиа» – это ответчик по восьми делам, которые находятся в производстве, на общую сумму требований в размере 21,7 млрд руб. Компания фактически рухнула в сентябре 2017 года. Тогда она заявила о прекращении полетов из-за долгов, а до этого неоднократно задерживала международный и внутренние рейсы. В октябре Росавиация остановила сертификат эксплуатанта «ВИМ-Авиа». Банкротство компании инициировали несколько раз, в итоге банкротом ее признали осенью 2018 года – спустя год после проблем.