ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2019, 11:28

СМИ: Минтранс узаконит таксу за оформление авиабилетов

Если пассажир покупает билет через стороннюю организацию, авиакомпания перечисляет в систему взаиморасчетов таксу за заключение договора перевозки на «нейтральном» электронном билете. Предполагается, что законодательное изменение положения такого сбора не отразится на цене авиаперелетов.

Минтранс намерен изменить юридический статус таксы, которая включается в стоимость авиабилета при его приобретении через систему взаиморасчетов «Транспортной клиринговой палаты» (ТКП). О том, что ведомство подготовило соответствующие поправки к Федеральным авиационным правилам (ФАП) пишет 16 августа «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

185 рублей
Столько платит авиакомпания, если договор перевозки оформляется на «нейтральном» билете.

Деньги за билет, который пассажир купил через стороннюю организацию, получает авиакомпания, после чего она перечисляет ТКП сумму таксы ZZ. На сегодняшний день размер таксы ZZ составляет 185 руб. Транспортная клиринговая палата при этом оформляет договор перевозки не на электронном билете авиакомпании, а на «нейтральном» проездном документе.

По мнению ТКП, изменение статуса таксы не отразится на цене авиаперелетов. В компании отмечают, что сейчас ZZ уже включена в итоговую стоимость билета при его покупке через систему бронирования. «Такса вводилась исключительно по решению перевозчиков и учтена в ценообразовании», – сказали в ТКП.

Минтранс от комментариев «Коммерсанту» отказался. Тем не менее один из источников издания рассказал, что на самом деле поправки подготовила ТКП, а в транспортном ведомстве опасаются возможного роста стоимости авиаперелетов. 

Авиакомпании учредили ТКП в 1990-х годах. Главное ее назначение – проведение взаиморасчетов. В 2018-м году через структуру прошло около 16% транзакций. Отечественной системой взаиморасчетов пользуются Utair и региональные авиаперевозчики, такие как Nord Star, «Якутия», «Руслайн», «Ираэро», «Газпромавиа» и другие.