ПРАВО.ru
Санкции
16 августа 2019, 13:09

Bloomberg: спрос на российскую нефть вырос из-за санкций США

Российские нефтяные компании заработали на американских ограничениях почти $1 млрд.

Санкции США против Ирана и Венесуэлы привели к росту спроса на российскую нефть, пишет 16 августа Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты. 

По данным издания, нефтяные компании России с ноября 2018-го по июль 2019-го дополнительно заработали $905 млн. В частности, одной из причин Bloomberg называет решение OPEC+ по сокращению добычи нефти.

Цена на нефть
С 1980-х основой ценооборазования на нефть является стоимость сырья компании Brent.

«Расчет основан на разнице спреда марки Urals к Brent за период по сравнению со средним показателем за пять лет», – поясняет издание. Обычно нефть компании Urals продавалась со скидкой по отношению к Brent. Тем не менее с ноября 2018-го, когда американские власти ограничили мировую закупку иранской нефти, скидка начала постепенно уменьшаться и уже к 2019 году сырье Urals продавалось с премией по отношению к Brent.

В прошлом году США вышли из ядерного соглашения с Тегераном, после чего американские власти ввели ограничительные меры против Ирана. В частности, санкции коснулись сокращения поставок иранской нефти. 

Санкции против венесуэльской национальной нефтегазовой компании PDVSA США ввели в конце января этого года. Тогда власти заблокировали активы компании в своей юрисдикции на $7 млрд.