ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2019, 13:54

Суд отказался снять 14 эпизодов с экс-министра финансов Подмосковья

Адвокаты настаивали, что срок давности по ним уже прошел. Но судья с их доводами не согласилась.

Басманный суд Москвы не удовлетворил ходатайства защиты о снятии обвинения по 14 эпизодам с экс-министров финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда 16 августа.

Защита сочла, что срок давности по этим эпизодам дела о хищении 11,8 млрд руб. уже прошел. Тем не менее судья Ирина Вырышева отказалась удовлетворить ходатайство, отметив, что Кузнецова обвиняют в совершении тяжких преступлениях, срок давности по которым составляет 10 лет.

«Доводы защиты об истечении сроков давности по ряду преступлений являются голословными», – следует из постановления.

Бывшего министра Подмосковья обвиняют в 10-ти эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), девяти фактах легализации денежных средств с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 174.1 УК) и трех преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК (растрата).

25 июля стало известно, что обвиняемый полностью признал свою вину. Тогда Басманный суд назначил рассмотрение дела в особом порядке на 6 августа, но затем неоднократно его откладывал. Сейчас, согласно карточке дела № 01-0322/2019, заседание по существу назначено на 26 августа.

По версии следствия, в 2005–2008 годах группа под руководством Кузнецова похитила право требования задолженности у предприятий ЖКХ, а также имущество у ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» на общую сумму 11,8 млрд руб. Похищенные средства преступная группа выводила через кипрские офшоры. 

Другим фигурантам дела суд назначил наказание в виде лишения свободы от семи до 14 лет. В том числе двух участников преступной схемы осудили на 11 лет заочно, сейчас они скрываются в США.

Самого экс-министра объявили 25 октября 2010 года в международный розыск. Но экстрадировали его из Франции только 3 января этого года.

UPD (14.16.2019 / 14:17): По данным «Интерфакса», суд решил прекратить особый порядок рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения. Теперь судья рассмотрит его по общим правилам и с исследованием всех доказательств.