ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2019, 15:00

Суд взыскал с Минфина 200 000 рублей за незаконное обвинение в экстремизме

Суд Ульяновска обязал Министерство финансов выплатить левому активисту Данилу Алферьеву компенсацию. В 2016 году его обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении вражды за пародию на речь провластного деятеля, но затем следствие дело закрыло.

Ленинский районный суд Ульяновска взыскал с Минфина в пользу Алферьева 200 000 руб. в качестве компенсации, сообщает пресс-служба международной правозащитной группы «Агора», адвокат которой представлял интересы активиста.

В ноябре 2014 года Алферьев на митинге коммунистов скопировал речь представителя «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко в День защитника отечества. Тот заявлял, что «любое заявление с «Эха Москвы» и радио «Свобода» о поддержке Майдана можно смело расценивать как предательство родины», назвал эти СМИ «пятой колонной» и заявлял о готовности «отправляться на фронт». Коваленко закончил выступление так: «Владимир Владимирович, только приказ, мы ждем не дождемся вашего «фас».

Алферьев воспроизвел этот монолог, заменив СМИ на Госдуму, а Путина на Зюганова. Роли «предателей», согласно речи Алферьева, получили представители российской власти. В 2016 году в отношении Алферьева возбудили уголовное дело о ненависти либо вражде в адрес «представителей власти, которые в настоящее время руководят Россией» (ч. 1 ст. 282 УК). После этого ФСБ возбудила дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Следственный комитет объединил дела в одно производство. В июне 2017 года СКР прекратил преследование Алферьева за отсутствием состава преступления и признал за ним право на реабилитацию.