ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2019, 15:53

Силовики пришли с обыском к «Правовой инициативе» по делу о беспорядках

Два дня назад служба безопасности проверила московский офис некоммерческий организации. Тогда, со слов представителя ФСБ, обыски были связаны со ст. 220 УК («Организация преступного сообщества или участие в нём»).

В Назрани офис НКО «Правовая инициатива» обыскивают сотрудники ГУ МВД по СКФО. Об этом сообщает 16 августа РБК со ссылкой на распоряжение о проведении оперативно-разыскного мероприятия, подлинность которого подтвердила пресс-служба «Правовой инициативы». 

Из текста распоряжения следует, что обыски связаны с делом о массовых беспорядках на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). По версии органов внутренних дел, одним из организаторов протестов является неустановленная группа лиц. Цель оперативных мероприятий в Назрани – установить участников этой группы.

Силовиков интересуют уставные документы и бухгалтерия, передает «Интерфакс» сообщение правозащитного центра «Мемориал». 

Пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич рассказала агентству, что обыски организация связывает с защитой ингушских активистов. «Мы оказываем помощь и защищаем в судах лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Бараха Чемурзиева и еще около 10-ти человек, которые были задержаны после митинга в Магасе», – пояснила она.

В своем комментарии для РБК Бабич отметила, что НКО связывает оперативно-разыскные мероприятия в столичным офисе с обысками в Назрани.

В сентябре прошлого года Ингушетия и Чечня подписали соглашение о закреплении административной границы. После этого в Ингушетии прошли протестные акции, участники которых блокировали дороги и участвовали в столкновениях с силовиками. Активисты хотели оспорить границы с помощью референдума, но избирком заявку отклонил. Конституционный суд РФ признал соглашение законным.