ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2019, 18:49

Обвиняемого по «дадинской» статье оставили в СИЗО

Защита просила отпустить активиста под залог или поручительство. Прокурор настаивал, что молодой человек может скрыться от следствия. Суд встал на сторону обвинения.

Мосгорсуд признал законным решение об аресте Константина Котова до 12 октября по делу о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат Мария Эйсмонт во время судебного заседания отметила, что ее подзащитный не имеет судимости, ему не вменяются призывы к насилию. Более того, предварительное расследование СКР уже завершил, поэтому аргументы обвинения о необходимости дополнительных следственных действий уже не являются актуальными, обратила внимание суда Эйсмонт. 

5 лет лишения свободы
Максимальный срок наказания по ст. 212.1 УК.

Тем не менее судья отклонила просьбу защиты отпустить Котова под залог или поручительство. 

Свою вину активист не признает и считает, что его действия для общества полезны. «Я, как и многие, выходил на мирные акции, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Я не преступник, я не скрываюсь, я закон не нарушаю и действую в пределах Конституции РФ», – заявил Котов в суде (цитата – «Интерфакс»).

13 августа СКР предъявил обвинения активисту по ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»). Котова трижды за последние три месяца привлекали к административной ответственности по аналогичной ст. КоАП 20.2. 

В 2017 году КС ограничил применение ст. 212.1 УК: она распространяется только на действия, которые повлекли за собой серьезные последствия (мероприятие перестало носить мирный характер, нанесен существенный вред здоровью или имуществу). До сих пор суд вынес только один обвинительный приговор по этой статье – Ильдару Дадину, но после постановления КС решение отменили.