ПРАВО.ru
Законодательство
19 августа 2019, 8:48

Титов предложил реже приостанавливать деятельность предприятий

Бизнес-омбудсмен разработал проект соответствующих поправок в КоАП и направил его президенту на прошлой неделе.

Как пишут «Ведомости», речь идет о том, чтобы законодательно обязать проверяющие организации в постановлении по административному делу указывать конкретные обстоятельства, создающие угрозу причинения вреда, либо другие причины, которые делают невозможным применение более мягкой санкции, нежели приостановление деятельности. Максимальный срок этой меры предлагается сократить с 90 до 30 дней. Титов напоминает, что многомесячный простой в работе, связанный с ее назначением, может привести к несвоевременной выплате кредитов, неисполнению госзаказа, банкротству или потере рабочих мест.

Поправки подготовлены во исполнение поручения Владимира Путина по проблемам, перечисленным в ежегодном докладе уполномоченного президенту.

В кабмине рассказали, когда запустят переходный план по «регуляторной гильотине»

По данным бизнес-омбудсмена, число решений о приостановлении деятельности за последние четыре года уменьшилось вдвое, с 27 315 до 13 538. В частности, этот инструмент стало реже применять МЧС. Напротив, Ростехнадзор и Роспотребнадзор им активно пользуются. Последний в 2013 году после 299 000 проверок приостановил работу 4020 предприятий (1,34%), а в 2018 году – 4011 предприятий  после 219 000 проверок (1,83%); еще 1200 постановлений были вынесены без их проведения, в том числе по результатам административных расследований.

В прошлом году у МЧС 66% плановых проверок заканчивались вынесениями предупреждений, а у Роспотребнадзора – 5%, в остальных случаях применялись штрафы и приостановления, говорит советник Титова Леонид Анучин. Он отмечает, что есть разъяснение Верховного суда, требующее приводить конкретные обстоятельства, создающие угрозу причинения серьезного вреда, но суды относятся к нему формально.

Приостановление деятельности должно стать исключительной мерой, согласны в Минэкономразвития. Там намерены отразить эту позицию в новой редакции КоАП.