ПРАВО.ru
Процесс
19 августа 2019, 10:48

АСВ взыскивает более 612 млн с «М.Б.А. Финансы»

Одно из крупнейших коллекторских агентств России задолжало эту сумму рухнувшему банку «Рублев».

«Коммерсант» пишет, что исковое заявление было подано в АСГМ конкурсным управляющим «Рублева» «в связи с неисполнением требования по погашению имеющейся задолженности» (дело № А40-169933/2019). Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, «М.Б.А. Финансы» является заемщиком банка по ряду договоров кредитной линии.

Число жалоб на коллекторов увеличилось на 33%

Компания предложила истцу пойти на мировое соглашение, стороны ведут переговоры. «В случае соответствия условий мирового соглашения интересам кредиторов банка указанное соглашение будет представлено для утверждения в суд в рамках дела о взыскании задолженности», – уточнили в АСВ.

Организация «М.Б.А. Финансы», являющаяся частью международной группы MBA Consult, входит в тройку крупнейших коллекторов на российском рынке, которые специализируются на агентской схеме. Там заявили, что «при возникновении каких-либо неблагоприятных ситуаций агентство всегда может рассчитывать на поддержку материнской компании».

По мнению экспертов, возврат такой суммы, даже в рассрочку, затруднителен, поскольку маржинальность агентского взыскания падает уже несколько лет подряд. В 2018 году «М.Б.А. Финансы» получили убыток в 34 млн руб., при этом располагая чистыми активами на 448 млн руб.

Один из собеседников знает, что компания может сменить владельцев. Другой источник говорит об отсутствии интереса к инвестициям в российский бизнес у собственников MBA Consult: «Для бизнеса при нынешнем положении дел такие инвестиции не окупаемы, поэтому агентство проще обанкротить и вывести с рынка».