ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 11:46

Трутнев предложил допустить иностранцев к разработке шельфа Арктики

Трутнев предложил допустить иностранцев к разработке шельфа Арктики
Зампред правительства напомнил об отставании в реализации проекта. По его мнению, это связано с отсутствием конкуренции между госкомпаниями. Необходимо допустить российских и зарубежных инвесторов к участию в проекте, считает чиновник.

Вице-премьер по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Трутнев сообщил президенту Владимиру Путину о срыве сроков разработки арктического шельфа. Об этом 19 августа пишет РБК со ссылкой на письмо вице-премьера, подлинность которого подтвердили четыре источника. 

В 2012 году право на доступ к разработке шельфа получили только государственные компании, опыт работы которых превышает пять лет. Под критерии попали «Газпром» и «Роснефть». По данным Трутнева, кабмин с того момента выдал 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа. Компании должны пробурить 86 скважин до 2032 года. Тем не менее, пишет вице-премьер, к лету этого года пробурено только пять. 

По мнению Трутнева, отставание в реализации проектов связано с отсутствием конкуренции: «Роснефть» и «Газпром», а также «Газпром нефть» не заинтересованы в скорейшей разработке нефтяных запасов, поскольку обеспечены ими на ближайшие 20 и 100 лет соответственно.

Вице-премьер предлагает привлечь на нераспределенные участки шельфа отечественных и зарубежных инвесторов в консорциуме. По словам Трутнева, реализовать это можно через созданную госкомпанию-оператора. Необходимо внедрить в России так называемую норвежскую модель, согласно которой госкомпания получает 30% в проектах разработки шельфа, остальные доли открыты для инвестирования, пишет чиновник.

Более того, по его мнению, «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» должны подписать инвестиционные соглашения с кабмином до 2022 года. Если госкомпании не планируют запускать проекты, то вице-премьер предлагает обязать их возвращать лицензии на разработку в Роснедра.

По данным РБК, Путин поручил министру энергетики Александру Новаку рассмотреть письмо вице-премьера.

В марте этого года Трутнев уже публично заявлял о недостатке инвестиций в арктический регион. Тогда он отметил, что ситуацию могли бы изменить поправки в закон о недрах. Менять нужно правило о разработке исключительно госкомпаниями, отметил вице-премьер в интервью «Интерфаксу».