ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 12:51

В школах ограничат использование телефонов

При входе в образовательную организацию учащиеся должны будут выключать звук на устройствах, после чего складывать их в отведенные места на время уроков.

Минпросвещения, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, а также Российская академия образования совместно разработали методические рекомендации для общеобразовательных школ. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба Министерства просвещения.

В частности, авторы документа сочли необходимым ограничить использование телефонов детьми в стенах учебных заведений. Руководству общеобразовательных организаций рекомендовали предусмотреть перевод мобильных устройств в режим «без звука» при входе в школу, а также ограничить их использование во время учебного процесса. 

Для этого необходимо предусмотреть специальные места для хранения телефонов и определить способы связи с родителями в экстренных случаях, предписывает документ.

Предполагается, что рекомендации поступят в образовательные организации, а также соответствующие региональные департаменты до начала учебного года и начнут свое действие уже с 1 сентября 2019-го. В течение года Рособрнадзор будет отслеживать, удалось ли с помощью нововведений повысить эффективность учебного процесса, а Роспотребнадзор выяснит, как это повлияло на здоровье школьников.

В начале июля спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запретить детям брать с собой телефоны в школу. По ее мнению, смартфоны отвлекают школьников во время уроков. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что ведомство подготовит необходимые документы для ограничения использования мобильных телефонов в школах.