ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 14:56

Полиция начала проверку в отношении бывшего владельца «Росгосстраха»

Правоохранители обратили внимание на сделки компании, которые заключили перед санацией банка «Открытие».

Главное следственное управление МВД по Москве начало проверку в отношении экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова. Сделки, заключённые перед санацией банка «Открытие», проверяются на предмет вывода активов, сообщает ТАСС. 

По данным РБК, основанием для проверки МВД стало заявление, поданное главой совета директоров Альфа-Банка Петром Авеном. Речь идёт о возможных противоправных действиях по продаже «Открытию» активов «Росгосстраха». В частности, компаний «Капитал Ре» и «КС-Холдинг».

В 2016 году в тот момент основной бенефициар «Росгосстраха» Данил Хачатуров договорился с бывшими владельцами «Открытия» о продаже части страховой компании банку. В 2017 году «Открытие» стало владельцем РГС. В том же году ЦБ забрал банк на санацию, вместе с ним регулятору отошла и страховая компания. С 2018 года новый менеджмент «Росгосстраха» пытается оспорить сделки, проводившиеся бывшим руководством страховщика перед объединением с «Открытием». Для этого оно наняло А1 – инвестиционное подразделение «Альфа-Групп».