ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 15:47

Госдума создала комиссию по вмешательствам в дела России

В неё вошли 12 человек во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Первое заседание комиссии Госдумы по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ пройдёт 30 августа, передаёт РИА Новости.

«Посчитали правильным, чтобы комиссия начала работать незамедлительно. Депутаты будут отозваны из отпусков», – заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Как передаёт «Коммерсант», создать комиссию ранее предложил глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Он отметил, что у участников и организаторов несанкционированного митинга в Москве 3 августа «были каналы поддержки и организации со стороны тех или иных иностранных государств». Инициативу поддержали лидеры ЛДПР, КПРФ и «Единой России»

Как отметил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, «разваливать, расшатывать, уничтожать страну мы не дадим» (цитата – сайт Госдумы).

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, после первого митинга задержали больше 1000 человек, после второго – около 600. Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках. Следствие сообщало: участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце. Фигурантами стали более 10 человек.