ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2019, 19:31

Прокуратура отменила уголовное дело о покупке лекарства для ребенка

Транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о покупке через интернет психотропного транквилизатора «Фризиум», который заказала жительница Москвы для своего больного сына.

Генпрокуратура поручила Московской межрегиональной транспортной прокуратуре изучить материалы дела о незаконном провозе через границу таблеток «Фризиум». По итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор признал незаконным возбуждение уголовного дела по ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов), поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления.

В настоящее время материалы направлены на дополнительную процессуальную проверку в Московскую таможню. Контролировать ее ход и результаты будет ММТП, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Состав для врача: как отличить убийство от ошибки медика

Ранее РБК сообщал, что 15 августа сотрудники отдела по борьбе с наркотиками Федеральной таможенной службы задержали в одном из почтовых отделений Москвы женщину сразу после того, как та получила посылку с «Фризиумом». В ее доме провели обыск и изъяли системный блок от компьютера. Незарегистрированный препарат был нужен ее сыну, больному эпилепсией.

В Минздраве заявили, что лечащий врач больного не выписывал назначение на полученное лекарство. В июле после аналогичного случая ведомство дало разъяснения, что ввоз и вывоз ограниченного объема наркотических средств или психотропных веществ возможны при наличии медицинских документов, подтверждающих, что их выписали физическом лицу.