ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2019, 9:01

ВС подтвердил законность онлайн-голосования на выборах в Мосгордуму

Соответствующая жалоба кандидата на эксперимент в его округе оставлена без удовлетворения.

Заявителем выступал Иван Ульянченко, баллотирующийся по округу № 1 – одному из трех округов, жители которых смогут проголосовать на сентябрьских выборах дистанционно. Он оспаривал решение Мосгоризбиркома от 18 июля 2019 года об утверждении порядка электронного голосования. По мнению кандидата, этот порядок противоречит федеральному закону о гарантиях избирательных прав, поскольку не предусматривает удостоверения членами избиркома личности избирателя перед предоставлением ему возможности волеизъявления.

Электронное голосование протестируют на выборах в Мосгордуму

Кроме того, Ульяненко указывал на отсутствие гарантий соблюдения тайны голосования, которая не может быть обеспечена предусмотренным шифрованием данных «ввиду отсутствия его законодательного регулирования и надлежащей технической возможности». Наконец, он заявлял о нарушении равенства избирателей, ссылаясь на то, что голосование будет проводиться не во всей Москве.

В конце июля Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска. ВС поддержал нижестоящую инстанцию в начале августа (дело № 5-АПА19-93). Как следует из апелляционного определения, для эксперимента «предусмотрена надлежащая система, обеспечивающая тайну голосования и волеизъявления избирателей». При этом никаких ограничений на то, чтобы голосовать в общем порядке, законодателем не устанавливается.

«Доводы, сводящиеся к тому, что данное правовое регулирование не обеспечивает тайну выборов ввиду используемого программного обеспечения, которое не соответствует автоматизированной системе ГАС «Выборы», основаны на предположении», – подчеркнул ВС.

Как сообщала Meduza, 8 августа французский криптограф Пьеррик Годри опубликовал результаты анализа схемы шифрования системы интернет-голосования, которую ему удалось взломать за 20 минут. Разработчики использовали слишком короткие ключи, объяснил он. Замруководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко поблагодарил Годри за выявленные уязвимости и пообещал в течение ближайших дней увеличить длину ключа, пишут «Ведомости».