ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2019, 11:55

Суд отказался блокировать приложение iHerb в России

Это повторное рассмотрение иска, ранее суд принял противоположное решение. Спор инициировал руководитель отраслевой саморегулирующей организации, в которую входят крупные отечественные производители БАД.

Засвияжский суд Ульяновска отклонил иск прокуратуры, которая потребовала заблокировать для российских пользователей приложение iHerb в Google Play и App Store. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на резолютивную часть решения. 

Эту информацию изданию подтвердил партнер московского офиса юридической фирмы Dentons Роман Зайцев, который представляет интересы iHerb в суде. 

«Мы удовлетворены, что аргументы, касающиеся мобильного приложения iHerb, были услышаны и приняты судом», – сказал Роман Зайцев.

В феврале 2019-го Засвияжский суд Ульяновска принял противоположное решение, которым обязал удалить приложение в России.

Инициатором исков выступил исполнительный директор саморегулируемой организации НП «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков. Он заказал экспертизу БАД, которые купил на американском сайте. Специалисты пришли к выводу, что добавки не соответствуют регламентам ЕАЭС. Жестков обратился к члену думского комитета по охране здоровья Александру Петрову. Депутат пожаловался на iHerb в прокуратуру. 

На данный момент суд параллельно с блокировкой приложения рассматривает дело о закрытии сайта. 

Маркетплейс iHerb специализируется на продаже витаминов, БАД и товаров для здоровья. В конце прошлого года ежемесячный поток пользователей приложения составил, по данным Mediascope, 1,7 млн человек.