ПРАВО.ru
Законодательство
21 августа 2019, 9:38

Банки выступили против блокировок личных карт бизнесменов

Ассоциация банков России (АБР) попросила министра финансов Антона Силуанова запретить Федеральной налоговой службе (ФНС) требовать от банков заблокировать личные счета предпринимателей.

С письмом вице-президента АБР Алексея Войлукова ознакомились «Известия». Он указывает, что с начала лета каждый банк получил не менее 3000 предписаний от территориальных инспекций о заморозке средств граждан за неуплату налогов по их бизнесу. При этом большинство счетов не имели отношения к коммерческой деятельности, а их владельцы в ряде случаев уже утратили статус индивидуального предпринимателя (ИП).

Банки предложили блокировать карты за подозрительные зачисления

Банкиры опасаются, что исполнение подобных предписаний может привести к лишению владельца счета средств к существованию. Они ссылаются на постановление Конституционного суда от 1996 года, где сказано, что взыскание имущества с гражданина в счет уплаты налогов до суда, даже если он является ИП, чревато «нарушением неотчуждаемых прав и свобод». АБР хочет, чтобы Минфин прояснил ситуацию, а до этого ввел мораторий на возможные санкции за отказы выполнять требования налоговиков.

Опрошенные банки из топ-30 подтвердили, что проблема существует. В частности, в Альфа-Банке сообщили, что отсылают подобные предписания обратно как ошибочные. Собеседник из другой кредитной организации признал, что там опасаются исполнять требования ФНС, поскольку в случае судебных разбирательств с предпринимателями «есть риск остаться крайними». Блокировки коснулись нескольких тысяч граждан, говорит представитель банка из топ-3.

В Минфине заявили, что в Налоговом кодексе нет исключений для приостановления операций по счетам предпринимателей, даже если они предназначены для личных нужд, а не для бизнеса. При этом ведомство обещает усовершенствовать законодательство в этой части. В «Деловой России» и Торгово-промышленной палате считают, что выходом может быть только введение обязанности для банков помечать коммерческие средства, чтобы они не смешивались с личными.