ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2019, 9:58

Комиссия США по ценным бумагам оштрафовала портал из РФ

ICO Rating выплатит несколько сотен тысяч долларов США в рамках урегулирования обвинений в отказе раскрывать информацию о платежах, полученных от эмитентов.

По версии Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), в 2017–2018 годах российский рейтинговый аналитический портал ICO Rating подготовил и опубликовал исследовательские отчёты и рейтинги цифровых активов на основе блокчейнов. По информации ТАСС, ряд эмитентов, чьи проекты оценил ICO, заплатил порталу $100 572. «ICO Rating не раскрыл информацию о получении вознаграждения», – сообщили в комиссии, которая является главным органом, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг. Чтобы урегулировать обвинения, ICO Rating согласился выплатить США $268 998.

В комиссии уточнили, что, согласно законодательству, компании должны раскрывать выплаты, которые они получили, для того чтобы инвесторы понимали, что перед ними оплаченный рекламный продукт, передаёт РБК.

По информации SEC, ICO Rating создали в сентябре 2016 года. Штаб-квартира расположена в Санкт-Петербурге. Компания называет себя «рейтинговым агентством, которое проводит независимые аналитические исследования». Её миссия состоит в том, чтобы «помогать рынку достичь необходимых стандартов качества, прозрачности и надёжности».