ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2019, 12:47

Суд обязал возбудить новое дело против Порошенко

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», иск поступил в суд от неназванного гражданина. В заявлении говорится о преступлениях по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебных положением), которые совершили Порошенко и Климкин, когда находились на своих должностях.

В иске сообщается, что 15 июля заявитель обращался по этому вопросу в НАБУ, но бюро не внесло сведения об уголовных правонарушениях политиков в Единый реестр досудебных расследований. Обстоятельства преступлений в документе при этом не указываются.

Суд удовлетворил жалобу 15 августа и обязал НАБУ возбудить дело.

Экс-президент Украины уже является фигурантом ряда уголовных дел. Ему инкриминируют госизмену, отмывание средств, налоговые преступления и попытку узурпации судебной власти. 5 августа Соломенский суд обязал НАБУ возбудить дело по той же статье в отношении генпрокурора Юрия Луценко, а также директора Государственного бюро расследований Романа Трубы за невыполнение судебного решения должностным лицом.