ПРАВО.ru
Законодательство
21 августа 2019, 14:19

Крашенинников разъяснил, как граждане могут пользоваться флагом РФ

Завтра в России будут отмечать День государственного флага. Накануне праздника глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что с 2008 года законодательство разрешает гражданам и организациям свободно уважительно использовать российский триколор в повседневной жизни.

Россияне могут беспрепятственно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях, размещать в офисах, приносить на массовые публичные мероприятия. Не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году. Поправки, которые разрешили это, прописали в законодательстве по инициативе Крашенинникова 11 лет назад.

Таким образом, уже более 10 лет россияне, желающие подчеркнуть свою гражданскую принадлежность, выразить патриотические чувства, проявить любовь к родине, могут свободно использовать государственный флаг в повседневной жизни: вывешивать на своих домах, размещать на автомобилях, приносить на мероприятия и т. п.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы

В 2017 году аналогичные изменения предусмотрели в отношении герба РФ. Этой поправкой мы сняли ограничения на использование герба России в неофициальных целях, но при условии уважительного отношения, заметил юрист. В результате такие случаи, как изображение российского герба на сувенирной и подарочной продукции, канцелярских принадлежностях, предметах одежды, перестали считаться нарушением, рассказал Крашенинников.

В СМИ периодически освещаются призывы общественных и политических деятелей к снятию излишних ограничений на использование российской государственной символики, чтобы предоставить гражданам возможность выражать таким образом любовь к своей стране. Мы полностью поддерживаем идеи популяризации госсимволики, поскольку это помогает развитию патриотизма и гражданственности, но обращаем внимание, что никаких излишних ограничений на ее использование гражданами в настоящее время нет, резюмировал Крашенинников.