ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2019, 15:04

Суд отказал Гудкову в регистрации на выборы в Мосгордуму

Московский городской суд признал законным отказ Дмитрию Гудкову в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. Политик, находясь в спецприемнике, участвовал в заседании по видеосвязи.

Заявление Гудкова подавали в суд представители Гудкова, сообщают «Ведомости». Он требовал отменить решение окружной избирательной комиссии, Мосгоризбиркома и Центральной избирательной комиссии и обязать зарегистрировать его кандидатом.

Суд не нашел нарушений в работе избиркомов. Кроме того, представители Мосгоризбиркома просили отклонить иск в связи с тем, что заявление следовало подавать в течение 10 дней после решения окружной комиссии. Представители Гудкова утверждали: согласно постановлению Пленума Верховного суда, все решения избиркомов должны оспариваться вместе, но суд не поддержал их позицию. Политик сказал, что намерен обратиться в Конституционный суд.

ЦИК отказал Гудкову в регистрации в начале августа. По итогам проверки ему не хватило около 300 подписей.

С 30 июля политик находится под административным арестом, который наложил на него Тверской районный суд за участие в акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Мосгорсуд 13 августа удовлетворил исковое заявление члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина и обязал окружной избирком зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 43.