ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2019, 14:54

Студенты РГУП стали призерами чемпионата Азии по международном праву

Университетская команда заняла первое место за письменную правовую позицию, а также стала вице-чемпионом Азии на главном студенческом конкурсе по международному публичному праву. Состязания проводились среди университетов азиатского региона «Кубок Азии-2019» (International Law Moot Court Competition for Future International Lawyers in Asia – Asia Cup 2019).

В конкурсе приняли участие 73 команды из 17 стран мира. Некоторые из коллективов включали студентов, которые участвовали в других престижных международных юридических соревнованиях – конкурсе им. В. Виса и им. Джессопа. Команда РГУП участвовала в этом состязании впервые по приглашению МИД Японии. Команда из России впервые продемонстрировала такой результат на этом турнире, который включает в себя моделирование работы Международного суда ООН по рассмотрению правового спора по наиболее актуальным проблемам международного права.

В состав команды РГУП вошли студенты:

  • Александра Мазка;
  • Мария Сопкина;
  • Александр Лащ;
  • Константин Эфросман.

По словам Лаща, их университет сформировал прочные традиции участия студентов в международных конкурсах: «Важным шагом к успеху стало решение объединить в одной команде студентов, имеющих опыт участия в конкурсах по международному праву как публичному, так и частному». Сочетание такого разностороннего опыта и слаженная работа под руководством опытных преподавателей позволили нам комплексно подойти к решению конкурсной фабулы, говорит студент.

Тренерами студентов выступили:

– Нешатаева Василиса Олеговна, к. ю. н, доцент кафедры международного права РГУП; 

– Мысливский Павел Петрович, к. ю. н., преподаватель кафедры международного права РГУП.

Конкурс проводится ежегодно с 1999 года в Токио (Япония). В нынешнем году конкурс проходил 6–7 августа 2019 года и был организован Министерством иностранных дел Японии совместно с Ассоциацией международного права Японии. Судьями конкурса являлись ведущие юристы азиатского региона – дипломаты, ученые и члены адвокатских сообществ.