ПРАВО.ru
Законодательство
22 августа 2019, 10:35

ЦБ разрешат блокировать сайты нелегальных финорганизаций

Такие полномочия регулятор может получить этой осенью, если будет принят соответствующий законопроект.

Наделить Банк России правом во внесудебном порядке блокировать сайты компаний, не имеющих лицензии на оказание финуслуг, предложили глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и Николай Журавлёв, первый зампред аналогичного комитета Совета Федерации, пишут «Известия».

Чтобы заблокировать интернет-ресурс, связанный с финансовой пирамидой, ложным банком или страховщиком, сейчас ЦБ должен задействовать прокуратуру. Согласно проекту, регулятор будет напрямую обращаться в Роскомнадзор. Также ЦБ сможет предъявлять судебные иски о нарушении сайтом «прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц».

Правительство поддержало досудебную блокировку сайтов финансовых пирамид

Законопроект прошел первое чтение в январе, но затем столкнулся с сопротивлением МВД и Минкомсвязи. Полицейское ведомство опасалось, что регулятор в перспективе получит полномочия правоохранительных органов. ЦБ давно хочет самостоятельно вести оперативную деятельность, чтобы получать дополнительную информацию о финрынке по закрытым каналам, объясняет источник. Не желают делиться своими полномочиями по контролю за интернетом и в Минкомсвязи. Там ссылались на то, что нововведение приведет к росту нагрузки на Роскомнадзор.

Разногласия между ведомствами улажены, уверяют разработчики. По словам Аксакова, предлагается, чтобы решение о блокировке «единолично принимал председатель ЦБ». Исполняться оно должно в течение нескольких дней, говорит Журавлев.

Юристы расходятся в оценке законопроекта: ЦБ обладает нужными компетенциями для выявления финансовых мошенников, однако блокировки показали себя малоэффективным инструментом, а расширение их применения лишь внесет путаницу в ограничение незаконной деятельности в интернете.