ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 11:31

Utair обратилась в ФАС с жалобой на Росавиацию

По мнению авиакомпании, ведомство нарушило порядок распределения заграничных направлений.

Авиаперевозчик Utair 20 августа направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу, связанную с нарушением антимонопольного законодательства. Документ с подписью президента авиакомпании Павла Пермякова адресован главе службы Игорю Артемьеву, пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник. Информацию об этом подтвердил представитель Utair. 

После того как «Трансаэро» прекратила свою деятельность в октябре 2015 года, 56 ее лучших направлений получил «Аэрофлот» и его «дочка» – авиакомпания «Россия». Тем не менее в августе этого года 15 международных частот вывели на конкурс. В частности, речь шла о полетах из Москвы и Петербурга в Париж, Милан, Барселону, Тель-Авив, Пекин и другие города мира.

Тогда заявки на эти частоты подали только два авиаперевозчика – это «Аэрофлот» и S7. Другие возможные претенденты – «Победа» и Utair – о конкурсе просто не знали, их главы безуспешно просили Минтранс перенести распределение.

В своем письме Пермяков заявил, что Росавиация нарушила регламент, не оформив отдельным приказом отзыв частот у «Аэрофлота». Из-за этого другие авиакомпании запутались в сроках действия пропусков и не смогли отправить заявку на конкурс, пояснил собеседник «Ведомостей».

Как сообщили изданию в «Победе», авиаперевозчик не собирается жаловаться в ФАС.

«Трансаэро» завершила свою работу в октябре 2015 года. Перевозить ее пассажиров поручили «Аэрофлоту», который суммарно перевез около 2 млн пассажиров своего бывшего крупнейшего конкурента.