ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 10:58

Бывшего генпрокурора Киргизии отправили под домашний арест

Бывшего генпрокурора Киргизии отправили под домашний арест
Индиру Джолдубаеву заподозрили в причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

Меру пресечения для бывшего генерального прокурора Киргизии Индиры Джолдубаевой избрал Первомайский районный суд Бишкека.

Как сообщили в республиканском МВД, Джолдубаеву уведомили в подозрении в совершении преступления по статье «Коррупция». Экс-генпрокурора отправили под домашний арест в рамках расследования дела по факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева из места лишения свободы.

В 2011–2015 годах Джолдубаева работала заведующей отделом судебной реформы в аппарате президента Киргизии, а в 2015–2018 годах занимала пост генерального прокурора страны, передаёт ТАСС.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Азиза Батукаева приговорили к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта убили депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, начальника главного управления исполнения наказания Икматулла Полотова и двух сотрудников парламента.

В 2013 году Батукаева освободили по заключению врачебной комиссии, которая диагностировала у него рак крови в последней стадии. Он получил новый паспорт и улетел на самолёте в Чечню. Позднее выяснилось, что к незаконному освобождению заключённого причастны высокопоставленные чиновники Киргизии. Диагноз «острый миелобластный лейкоз» Батукаеву поставили сотрудники республиканского Минздрава, а факт обмана выявила экспертная медицинская группа, созданная по решению депутатской комиссии.