ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 11:42

В Госдуме предлагают снизить подоходный налог для многодетных матерей

Первоначально льгота должна затронуть матерей в трудной жизненной ситуации, считают в нижней палате.

Депутат Виктор Зубарев направил письмо главе Минфина Антону Силуанову, в котором предложил уменьшить подоходный налог для многодетных работающих матерей с 13 до 4%, пишет 22 августа RT.

По мнению Зубарева, для начала льготный режим нужно ввести в качестве эксперимента в регионах, где многодетные семьи сталкиваются с наибольшими трудностями. То есть в Забайкальском крае, Туве, Хакасии, Республике Алтай, а также в Курганской области и Еврейском автономном округе, поясняет депутат. 

Он отмечает, что первостепенно такая льгота должна распространиться на одиноких многодетных матерей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В частности, если они остались без кормильца, не получают алименты или другие выплаты.

Такими льготами в качестве эксперимента пользуются уже в четырех субъектах, добавляет «Российская газета» со ссылкой на текст обращения.

На содержание детей и обеспечение их всеми нуждами денег просто не хватает. Ведь, посмотрите, сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу. Это порядка 15 000 на подростка.

Виктор Зубарев

Кроме этого, в качестве еще одной меры поддержки депутат предлагает увеличенный налоговый вычет для многодетных матерей.

Накануне зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал», с помощью которого родители смогут собрать детей в школу. Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.