ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 11:58

В Россию вернулась первая женщина из списка Титова

Речь идёт о Юлии Макуриной. В феврале 2007 года ей предъявили обвинение по делу о мошенничестве при покупке акций.

В Россию из Украины вернулась Юлия Макурина – первая из женщин, включённых в «лондонский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

По версии следствия, в 2004 году Макурина вместе с соучастниками путём обмана завладела контрольным пакетом акций ОАО «НИИЭМИ» – научно-исследовательского института со своим комплексом зданий неподалёку от Третьего транспортного кольца Москвы. В 2008 году Хамовнический районный суд столицы приговорил пять фигурантов дела к лишению свободы. Макуриной предъявили обвинение в феврале 2007 года, но к тому времени она уже уехала на Украину. С тех пор женщина числилась в федеральном розыске, говорится в сообщении на сайте бизнес-омбудсмена.

Защита настаивала: Макурина «имела неосторожность приобрести на законных основаниях акции ОАО «НИИЭМИ» в период конфликта относительно имущественного комплекса». Макурина стороной конфликта не являлась, акции она купила для последующей перепродажи. Следствие не представляло доказательств о вступлении Макуриной в преступный сговор с другими фигурантами дела.

Макурина вернулась в РФ 21 августа 2019 года. «Вместе с коллегами из Следственного комитета встретили Юлию, ее мужа и двух детей на границе Украины и России, на автомобильном пограничном пункте «Три сестры» в Брянской области. Около двух часов заняли процедуры, всё прошло слаженно, на автоматизме», – сообщил общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади.

Как отметил Григориади, вскоре Макурина явится к следователю и «приступит к защите своих прав в рамках действующего законодательства».

Список Титова составили в 2018 году после встречи бизнес-омбудсмена с россиянами, которые скрываются от уголовного преследования на родине за рубежом. Бизнес-омбудсмен передал список президенту, после чего Владимир Путин поручил руководителям силовых структур отменить заочный арест некоторых предпринимателей и вывести их из международного розыска.