ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 13:17

Названы имена трех россиян, которых обменяет Украина

Два украинских военных перешли на службу в Россию после присоединения Крыма. Суд Украины признал их виновными в госизмене и дезертирстве и осудил на 13 и 14 лет тюрьмы. Сейчас их планируют обменять на украинских осужденных и арестованных на территории РФ.

Россияне Александр Баранов, Максим Одинцов и Евгений Мефедов вернутся в России по программе обмена заключенными между Россией и Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Валентина Рыбина.

«Мои подзащитные Александр Баранов и Максим Одинцов готовятся принять участие в предстоящем обмене. Дата обмена пока неизвестна, но я надеюсь, что это будет очень скоро», – сообщил Рыбин.

Он добавил, что на родину вернется также обвиняемый Мефедов. Для этого ему заменят меру пресечения на личное обязательство. Процедуру его оформления еще не завершили, пояснил адвокат.

Украинская служба безопасности задержала Баранова и Одинцова в ноябре 2016 года в Херсонской области на границе с Крымом. Зимой прошлого года российских военных осудили на 13 и 14 лет тюрьмы по обвинению в госизмене и дезертирстве. Мефедов проходит по делу об одесских массовых беспорядках 2014 года. В августе этого года суд освободил россиянина под залог.

Накануне стало известно, что Россия и Украина завершают переговоры об обмене задержанными и осужденными гражданами обеих стран. Источник «Коммерсанта» сообщил, что заключенные могут вернуться на родину уже до конца августа. По данным издания, договоренность об обмене достигли главы государств во время первого телефонного разговора 11 июля.