ПРАВО.ru
Процесс
22 августа 2019, 17:44

Суд решал, действительно ли женщину не взяли на госслужбу из-за беременности

Оксана Егорьева* пыталась устроиться в ФАС, но в конечном счёте получила отказ якобы из-за беременности. Женщина оспорила это решение в суде. Первая и апелляционная инстанции в удовлетворении требований отказали. Суды посчитали, что Егорьева не предоставила нужных доказательств.

По словам Егорьевой, она претендовала на должность советника в управлении контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС. В августе 2017 года её зачислили в кадровый резерв ведомства, а в сентябре фактически допустили к работе. Но контракт на прохождение государственной гражданской службы с Егорьевой не заключили. А потом руководитель якобы сообщил женщине в устной форме о том, что её не берут на госслужбу из-за беременности.

Егорьева попробовала урегулировать спор в досудебном порядке: подала претензию в ФАС. В ответе представитель ведомства заявил об отсутствии возможности принять её на госслужбу и заключить с ней контракт.

Тогда Егорьева отправилась в суд. Она посчитала, что её права нарушили, когда сначала фактически допустили к выполнению обязанностей, а потом «незаконно» отказали в трудоустройстве. В подтверждение своих требований Егорьева передала в суд копию заявления о назначении на должность.

В мае 2018 года Пресненский районный суд Москвы отклонил иск Егорьевой, в сентябре Мосгорсуд подтвердил это решение. Суды посчитали, что она не доказала факт работы в ФАС. В итоге Егорьева обратилась в Верховный суд. Кассационная жалоба попала на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам ВС (дело № 5-КГ19-54).

ВС определил: выводы первой и апелляционной инстанций основаны на неправильном применении норм материального права. В частности, нижестоящим судам необходимо было выяснить:

  • Поступало ли Егорьевой предложение о трудоустройстве от ФАС?
  • Проходила ли Егорьева собеседование и каким был его результат?
  • По согласованию с каким сотрудником ФАС Егорьева подала заявление о назначении на должность советника?
  • Кто из должностных лиц ФАС завизировал заявление Егорьевой о назначении на должность?
  • Передавала ли Егорьева документы для поступления на службу, в том числе документы для оформления допуска к государственной тайне?
  • По какой причине Егорьевой отказали в приёме на госслужбу?

ВС пришёл к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций не определили, был ли отказ Егорьевой правомерным. Вместо этого они «ошибочно устанавливали», имел ли место факт трудовых отношений между Егорьевой и ФАС, то есть рассматривали требования, которые истица не заявляла.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила решения Пресненского суда и Мосгорсуда. Дело направлено на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию.

* – имя и фамилия изменены редакцией.