ПРАВО.ru
Процесс
22 августа 2019, 18:23

ЦБ подал иск о банкротстве московского банка

В качестве ответчика выступает РАМ Банк, кредитную организацию лишили лицензии в июле 2019 года.

К судье Арбитражного суда города Москвы Дарье Сулиевой поступил иск ЦБ о банкротстве московского РАМ Банка. Заявление пока не принято к производству. Сумма требований не указана (дело № А40-218391/2019).

ЦБ отозвал у РАМ Банка лицензию 26 июля. Такое решение приняли из-за того, что кредитная организация пыталась скрыть своё реальное финансовое положение, а также нарушала законы и нормативные акты Банка России.

Регулятор отмечал, что на балансе столичного банка образовался «значительный объём» низкокачественной ссудной задолженности и непрофильных активов. В кредитной организации назначали временную администрацию.

По информации с сайта banki.ru, ООО «РАМ Банк» – небольшой моноофисный банк, ранее принадлежавший казахскому «ЦентрКредиту». Имел лицензии на осуществление банковских операций и на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. Основные направления деятельности – работа с предприятиями малого и среднего бизнеса, операции на валютном рынке, расчётно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий.