ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2019, 18:47

ВС решал, кто может охранять банки без лицензии ЧОП

На такие полномочия претендует госпредприятие, которое занимается охраной железной дороги. Прокуратура не согласна с этим и настаивает, что отдельная разрешительная документация подобной организации все равно нужна.

Саратовская транспортная прокуратура проверила деятельность местного филиала госпредприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что сотрудники этой организации охраняют отделение ВТБ и здание дорожной больницы, которые не относятся к числу госорганов.

Здания Суддепа будет охранять Росгвардия за 12 млн рублей

После этого надзорный орган обратился в суд с требованием оштрафовать «Ведомственную охрану» за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии на 40 000 руб. Заявитель посчитал, что в спорной ситуации госпредприятие было обязано получить разрешение как ЧОП. Три инстанции пришли к такому же выводу и оштрафовали ответчика (дело № А57-24029/2018).

Тогда «Ведомственная охрана» обратилась в Верховный суд. Заявитель настаивает, что не обязан дополнительно получать лицензию на охранную деятельность.

ВС согласился с позицией истца, отменил все акты нижестоящих инстанций и отказал прокуратуре. Охране не придется платить штраф.