ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 19:30

Служба такси подала иски к организаторам несогласованных митингов

Компания «М.Такси Коммуникации» направила в Тушинский районный суд Москвы три иска против организаторов несогласованных акций в Москве. Компания требует от ответчиков 787 315 руб.

Иски связаны с событиями 27 июля, 3 и 10 августа (М-7020/2019, М-7022/2019, М-7023/2019), когда в Москве проходили не санкционированные властями митинги в поддержку кандидатов, которых не допустили до выборов в Мосгордуму избирательные комиссии. Истец утверждает, что из-за массовых акций случился простой служебного транспорта, который привел к убыткам для компании, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Ответчиками выступают Илья Яшин, Юлия Галямина и Александр Соловьев. Заявление компании Тушинский районный суд еще не принял в производство.

Ранее сегодня в Коптевский районный суд к этим же лицам, а также политику Алексею Навальному, координатору его московского штаба Олегу Степанову, незарегистрированным кандидатам Владимиру Милову и Ивану Жданову поступил иск ГУП «Московский метрополитен». Сумма и суть требований в карточке дела (№ М-1830/2019) не указаны. Позже суд оставил заявление без движения из-за недочетов.

После несанкционированных митингов в центре Москвы к этим же ответчикам также подали иски ООО «Анкор» (владелец ресторана «Армения»), ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги».

27 июля и 3 августа в Москве прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, после первого митинга задержали больше 1000 человек, после второго — около 600. Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках.