ПРАВО.ru
Законодательство
23 августа 2019, 10:11

Власти ужесточат требования к банкам при сопровождении госзаказа

Минфин и Банк России обсуждают, как сделать выполнение банковских гарантий безусловно обязательным.

Сейчас компания, претендующая на участие в госзакупках, должна предоставить обеспечение заявки, а победитель торгов – гарантию на исполнение контракта, составляющую до 30% его суммы, напоминают «Ведомости». Банки определяют содержание гарантий таким образом, чтобы минимизировать свои риски. Нередко они по формальным основаниям отказываются платить до решения суда, что обессмысливает весь механизм.

Госзакупки: новые возможности и новые риски

Проблема приобретает критичный характер, если речь идет о крупных, социально важных и дорогостоящих проектах, заявила директор департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова на Петербургском форуме контрактных отношений. Прорабатываются два возможных решения. Одно из них – это введение дополнительных требований к гарантии. Например, её унификация. Другой подразумевает, что за неисполнение обязательств будут применяться административные штрафы или даже меры со стороны ЦБ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект, предусматривающий ответственность для банков за нарушение порядка и сроков блокировки денег на спецсчете участника торгов. Штраф для юрлиц составит 15 000 руб., говорит замруководителя ФАС Михаил Евраев.