ПРАВО.ru
Процесс
23 августа 2019, 11:50

«Объединенная зерновая компания» банкротит судоремонтный завод

Иск ОЗК пока не принят к производству. Сумма требований превышает 1 млрд руб.

«Объединённая зерновая компания» (ОЗК) подала иск о банкротстве судоремонтного завода «Южный Севастополь». Материалы поступили к судье Арбитражного суда Севастополя Алексею Погребняку. Сумма требований составляет 1,2 млрд руб. Другие подробности в карточке дела пока не приводятся (№ А84-4082/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

ОЗК – агропродовольственная компания с государственным участием. Развивает экспортный потенциал российского зерна на мировом рынке, а также проводит торгово-закупочную деятельность на внутреннем зерновом рынке. Была создана в результате преобразования ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозе. В первые годы работы называлась «Агентством по регулированию продовольственного рынка». Нынешнее название получила в 2009 году.

Основной вид деятельности «Южного Севастополя» по ЕГРЮЛ – «строительство кораблей, судов и плавучих конструкций», дополнительный вид деятельности – «строительство прогулочных и спортивных судов», «ремонт и техническое обслуживание судов и лодок».

Истец и ответчик уже спорили в арбитражных судах. В частности, в июле 2019 года АСГМ взыскал с «Южного Севастополя» в пользу ОЗК более $6 млн по договору поручительства (№ А40-90724/2019). Решение вынес судья Олег Романов.