ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2019, 12:46

Получить рассрочку по уплате налогов стало проще

Вступила в силу новая методика оценки финансового состояния должника. Она призвана в том числе упростить порядок получения рассрочки по налогам.

Как поясняет Федеральная налоговая служба, налогоплательщики и налоговики смогут теперь использовать для анализа не годовую финансовую отчетность, как раньше, а промежуточную – за три месяца и более. Кроме того, им не придется применять для расчетов показатели чистой прибыли.

Это упростит оценку финансового состояния должника, отмечают в ФНС. Налогоплательщики, которые испытывают финансовые трудности, смогут стабилизировать свое положение и платить налоги по согласованному графику.

Налогоплательщик, который не может уплатить налоги вовремя, вправе обратиться в налоговый орган с просьбой о рассрочке или отсрочке. Отсрочить выплату можно на срок, не превышающий один год, при этом отсрочка по страховым взносам и налогам, которые зачисляются в федеральный бюджет, может достигать трех лет. К таким сборам относятся налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог и сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить необходимые документы и обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии. Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен п. 2 ст. 64 НК.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки налогоплательщик должен обратиться в управление ФНС по месту нахождения (жительства) либо в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления.