ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2019, 13:05

Росгвардия сможет временно изымать дома и землю

Силовики хотят использовать такие территории для выполнения боевых задач.

Росгвардия разработала проект постановления кабмина, который предоставляет ведомству право требовать землю, здания и сооружения от региональных, а также муниципальных властей. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, сейчас он находится на стадии общественного обсуждения.

Использовать такие территории бойцы смогут «на период подготовки и выполнения ими служебно-боевых задач», говорится в тексте постановления. 

Так, местные власти должны будут предоставить силовикам помещения и землю для следующих задач (из закона о Росгвардии):

  • охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
  • обеспечения режимов ЧП и военного положения;
  • проведения контртеррористической операции и борьбы с терроризмом;
  • надзора за соблюдением российского законодательства в сфере оборота оружия и для обеспечения безопасности объектов ТЭК;
  • содействия ФСБ в охране государственной границы.

Исключения, согласно проекту, составят объекты культурного наследия и объекты в зонах с особыми условиями использования территорий.

В обычном порядке власти должны предоставить землю и здания после письменного запроса. Срок принятия решения – 10 рабочих дней. В экстренных ситуациях достаточно устного требования. Однако затем его всё равно должны в течение суток оформить письменно.

Федеральная служба охраны (ФСО) в 2017 году получила право изымать землю и здания для строительства и реконструкции объектов федерального значения. В мае того же года Федеральную службу безопасности (ФСБ) наделили правом изымать территории с объектами для «государственных нужд».