ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2019, 18:32

Британский суд изъял у хакера криптовалюту на сумму более £900 000

Королевский суд Великобритании принял решение о конфискации биткоинов у хакера Гранта Уэста, который сейчас находится в тюрьме. Ранее он провел кибератаки более чем на 100 компаний.

В мае 2018 года Уэста приговорили к 10 годам и восьми месяцам тюремного заключения за ряд преступлений, в том числе за несанкционированные изменения компьютерной информации, заговор с целью мошенничества и владение имуществом, полученным преступным путем.

Как сообщает The Guardian, Уэст добровольно согласился предоставить биткоины, так как в противном случае срок его заключения мог вырасти еще на четыре года. Стоимость изъятых активов власти рассчитали в размере около £8500 за биткоин.

В течение двух с половиной лет он проводил кибератаки более чем на 100 компаний и организаций по всему миру, включая Sainsbury's, Asda, Uber, Британское общество сердечно-сосудистых заболеваний и букмекерские конторы Ladbrokes и Coral.

Он продавал информацию в даркнете за цифровую валюту. Полиция обнаружила около 78 млн имен пользователей и паролей, а также 63 000 данных кредитных и дебетовых карт, хранившихся на SD-карте, которую нашли у него дома.

Кроме того, маскируясь под службу доставки еды Just Eat в период с июля по декабрь 2015 года, он также попытался получить адреса электронной почты более 160 000 человек в результате неудачной фишинг-атаки, которая обошлась компании примерно в £200 000.