ПРАВО.ru
Санкции
23 августа 2019, 18:47

Правительство продлило порядок уничтожения санкционных продуктов

Россия еще на один год продлила правила уничтожения сельхозпродуктов, сырья и продовольствия из ряда стран из «контрсанкционного» списка. Такой порядок утилизации запрещенной к ввозу продукции будет длиться до 31 декабря 2020 года.

Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В августе 2014 года Владимир Путин в ответ на антироссийские санкции подписал указ, который запрещает импорт продуктов питания из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза. На основании этого документа правительство ввело запрет на ввоз таких товаров.

В 2015 году Путин издал указ об уничтожении санкционных продуктов при попытке импортировать их в Россию. Сейчас ограничения также распространяются на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

Само эмбарго на продукты президент продлил 24 июня этого года. Срок запрета на ввоз также будет действовать до конца 2020 года. Другим документом глава государства внес изменения в нормы первоначального указа о контрсанкциях от 6 августа 2014 года. В частности, указ разрешает транзитную перевозку санкционных товаров при условии, что их можно будет отследить с помощью ГЛОНАСС.